суббота, 16 сентября 2017 г.

КАК ПРАВИЛЬНО КОРМИТЬ КОШКУ СУХИМИ КОРМАМИ










О безусловном преимуществе промышленного сухого корма перед пищей, приготовленной в домашних условиях, сказано уже много и убедительно. Большинство владельцев давно сделали свой выбор в пользу продукции супер-премиум класса. Но, как любой качественный и высокотехнологичный продукт, готовый сухой корм требует грамотного подхода к выбору, использованию и хранению.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Если заботливый разумный хозяин следует простым правилам, кошка долго и счастливо проживет, потребляя только сухой корм и чистую воду.

1) В миске для питья всегда должна быть свежая питьевая вода. Воду следует менять по мере необходимости, как минимум дважды в сутки. Лучше использовать керамические или стеклянные 


 сосуды, у которых площадь дна равна площади поверхности (для устойчивости), емкостью не менее 0,3 литра. Самое нелепое устройство - конструкция "2 в 1", совмещенная миска для воды и корма. Попробуйте заменить воду, не рассыпав при этом корм или наоборот.

2) Переходите к новому корму постепенно. Перевод животного от одного корма к другому необходимо осуществлять медленно, в течение как минимум 


недели. За это время организм кошки приспособится к перевариванию и усвоению нового продукта.

3) Кормите кошку регулярно. Консервативная по натуре, кошка будет рада каждый день получать один и тот же корм из одной и той же миски в одном и том же месте.

4) Контролируйте количество потребляемого кошкой корма. Нормы, указанные производителем, конечно, обобщенные, но если животное заметно переедает или недоедает, есть повод для обращения к ветеринарному врачу.

5) Выдавайте кошке сбалансированный корм. В нем должны содержаться все необходимые ингредиенты в количествах и пропорциях, соответствующих породе кошки, ее физиологическому статусу, возрасту, образу жизни и возможному патологическому состоянию.

6) Очень важно раз и навсегда отказаться от непродуманных экспериментов с кормлением! Избегайте кормов, расфасованных в негерметичную упаковку (например, картонные коробки) или продаваемых "на развес". Попытки сэкономить на качестве корма очень часто приводят к большим затратам на услуги ветеринарных врачей.

7) Любые смешивания и добавки (кроме короткого периода перехода на новый рацион) приведут к нарушению баланса и расстройствам. У кошек очень слабая пищевая мотивация (поэтому их так сложно дрессировать). Испытывая чувство вины перед своей любимицей за часы ее вынужденного одиночества, лучше поиграйте с ней подольше или приласкайте, но не "пичкайте" вредной вкуснятиной. Если верить зоопсихологам, кошки гораздо выше, чем подачки, ценят приятное общение и "пищу для ума".

8) Гигиена должна отвечать надлежащим требованиям. Промышленный корм гарантирует хорошую гигиену и при правильном применении исключает риск отравления. Тщательно мойте миски для воды и корма каждый день! Следите за тем, чтобы крокеты не лежали в миске больше суток. За это время они успевают запылиться, а жир на их поверхности - частично окислиться. Неопытные владельцы часто жалуются, что кошка ест лишь в том случае, если корм насыпан высокой горкой. Если исключить проблему с захватыванием кусочков из-за болезней полости рта, главная причина - лежалый, неаппетитный корм на дне кормушки. Лучше понемногу, но часто подсыпать свежий корм, чем неделями ждать, пока в кошачьей кормушке расплодятся бактерии и грибки.

9) Наблюдайте за результатами кормления. Эффективность рациона и адаптацию к нему организма кошки необходимо контролировать, наблюдая за изменением веса, качеством волосяного покрова, экскрементами, аппетитом и общим состоянием.

10) Не стесняйтесь обращаться за консультациями к специалистам. Сотрудники компаний, зоомагазинов, опытные заводчики и ветеринарные диетологи помогут подобрать оптимальный рацион именно для Вашей кошки.

ХРАНЕНИЕ
Число, указанное на пакете с кормом, - срок хранения ЗАКРЫТОЙ УПАКОВКИ. Как только целостность мешка нарушена, запускаются необратимые процессы окисления жиров и прочего снижения качества. Это один из многих аргументов против приобретения кормов "в развес".

Чтобы как можно дольше сохранить аппетитность корма, относитесь к нему, как к дорогому кофе в зернах:
- Храните пакеты с кормом (независимо, целые или вскрытые) в прохладном, сухом, защищенном от света месте.
- Не вскрывайте больше корма, чем Ваша кошка сможет съесть за месяц-полтора. Если у Вас только одно животное, это упаковка 2 кг. Двоим подойдет мешок 4 кг. Крупные фасовки предназначены для питомников, в которых содержится большое количество кошек.
- После вскрытия нет необходимости пересыпать корм из мешка в другую тару. Мерным стаканчиком отсыпайте нужное количество корма прямо в кормушку и тщательно закрывайте мешок. Храните его в вертикальном положении вне доступа домашних животных и маленьких детей.



Комментариев нет:

Отправить комментарий