понедельник, 31 июля 2017 г.

Правильное питание для собак при сахарном диабете

                 Такой болезни, как сахарный диабет, подвержены не только люди, но и животные. В данной статье речь пойдёт о симптомах этой болезни у собак, а так же правильном рационе питания.

                  По статистике «сладкая болезнь» есть у одной собаки из 160-ти. Хозяева питомцев бьют тревогу. У людей сахарный диабет можно регулировать при помощи правильного питания. У собак, к сожалению, нет. Но это не значит, что к питанию заболевшего питомца можно относиться проще или халатнее.

                  Симптомы сахарного диабета у собак проявляются в виде повышенной жажды, частого мочеиспускания. Но без дополнительного обследования и анализов не стоит паниковать как только собака лишний раз подойдёт к миске с водой.
Диабет у собак может быть сложной и несложной формы. В сложных случаях собакам грозит  полное отсутствие аппетита, постоянная рвота и обезвоживание. При осложнениях развиваются: катаракта, почечная, сердечная, печёночная недостаточность, панкреатит, рак. Таких собак нельзя оставлять без клинического ухода. В большинстве  же случаев, диабет не имеет сложных форм и  питомца можно лечить дома, периодически посещая ветеринара.


               Для собак с сахарным диабетом в нашей стране не существует ни одной рекомендованной диеты. Здесь имеет значение аппетит животного – чем выше желание кушать, тем лучше. Голодание больным собакам противопоказано и ухудшает их самочувствие. Кормление должно быть в одно и то же время,  в два приёма с интервалом 10-12 часов.



              Самый важный фактор: корм у собак с диабетом должен иметь низкое содержание жира. А вот белка должно быть больше, так, как при собачьем сахарном диабете, появляются такие же симптомы, что и у людей: либо ожирение, либо  резкая потеря массы тела.

              Наши специалисты могут подобрать для Ваших питомцев лучшее сочетание корма, учитывая особенности течения болезни. А так же расскажут, какой вид корма помогает сохранить здоровье собак на долгие годы.www.flatazor.by

                Будем надеяться, что недуги  и болезни не потревожат  четвероногих   друзей и не опечалят хозяев.



Берегите своих питомцев, любите, заботьтесь о них,  и они подарят Вам массу счастливых, радостных моментов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий