четверг, 3 августа 2017 г.

Как развеселить питомца.

              Так сложилось, что человеку нужно ходить на работу и зарабатывать деньги. Наши  коты, собаки, хомяки, кролики, морские свинки, хорьки и еноты, надолго остаются одни дома. Хозяин возвращается с работы, уставший, голодный и злой, если почешет за ушком или проведёт ладонью по спине - уже хорошо. Выгул или  игра   - сводится к минимуму. Не забыть покормить, и всё в порядке. Затем человек ложится на диван, включает телевизор…А четвероногий друг опять предоставлен сам себе. После целого дня ожидания  хозяина дома. И вот наш питомец загрустил, перестал шалить, не виляет хвостом, не мурчит, взгляд потух, стал больше лежать, меньше двигаться. Первые несколько дней такого поведения, человек из-за постоянной занятости, может не заметить. А потом вдруг обратит внимание и повезёт питомца к ветеринару, подумав, что животное заболело. На самом деле, ваши  четвероногие домочадцы живы и здоровы, просто грустят.
          


             Как же развеселить братьев наших меньших? Очень просто! Конечно, нужно уделять им как можно больше внимания. Радовать их продолжительными, активными прогулками, играми, обеспечить их игрушками. Иногда достаточно простого мячика, фантика, картонной коробки, чтоб животное получило массу удовольствия от игры.  Ещё животным необходима ласка. Погладить питомца, значит показать ему, что дорожите его присутствием в доме. Вы знаете, что если животное ложится на спину и подставляет для поглаживания свой животик - это высшая степень доверия к хозяину? Не уклоняйтесь от общения с питомцем, когда он трётся об Ваши ноги, лижет Вам руки, пытается поиграть с Вами в догонялки.
            

             А ещё нужны витамины. Настроение и здоровье животных,  напрямую зависит от кормления.  Достаточное количество жиров, углеводов, протеина, минеральных веществ и витаминов способствуют росту, предупреждению заболеваний. Поэтому, независимо от того, принимает ли Ваш питомец в пищу натуральную еду или тщательно подобранные сухие корма, витамины нужно давать дополнительно. Проконсультируйтесь с ветеринаром о том, какие витамины принесут наибольшую пользу Вашему животному. Пусть доктор порекомендует вам дополнительный витаминный комплекс.


             А ещё, привлеките на свою сторону новейшие технологии. Для животных тоже разработаны «гаджеты». Например, кошки любят играть с лучами от лазерных указок. Приобретите такую игрушку.  Хомяки, кролики, морские свинки  любят бегать по тоннелям, залазить в норки. Уже придуманы игры, в которых с помощью механизмов открываются дверцы, появляются лесенки, начинают крутиться карусели, двигаются уровни этажей домика для животных и т.д.  Для животных изобрели специальные кормушки, где для того, чтоб достать лакомство, животное должно включить логику и смекалку, нажать лапой на специальный рычажок, или просунуть лапку в специальное отверстие. Оставляя питомца дома, рядом с такими умными игрушками, Вы можете не волноваться за то, что Васька или Джек заскучают. Поверьте, им будет чем заняться. И к моменту Вашего возвращения домой, они встретят Вас с радостью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий